Доступная среда

Работа по охране здоровья обучающихся осуществляется в соответствии со ст.41 ФЗ №273 « Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. (закон), требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», действующие до 2027 года ( http://gimn3-prol.narod.ru/sanpin-2021_chto_izmenitsya_v_rabote.html)

Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников

1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

2. Для детей, нуждающихся в длительном лечении, организуются оздоровительные образовательные учреждения, в том числе санаторного типа. Учебные занятия для таких детей могут проводиться образовательными учреждениями на дому или в лечебных учреждениях. Обеспечение указанных мероприятий является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3. Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.

4. Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

5. Расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников.

Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, воспитанников.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

7. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

Приспособленные средства обучения и воспитания

В МБОУ СОШ №2 имени А. Асеева и Ю. Голикова  имеются интерактивными досками и проекторами, а также индивидуальными ноутбуками для учащихся с ограниченными возможностями для предоставления услуг в дистанционной форме или на дому.

Имеются пандус, расширенные дверные проёмы, на  1этоже

туалет с поручнем.

Специальные условия питания

В МБОУ СОШ №2 имени А. Асеева и Ю. Голикова  питание осуществляется в обновлённой столовой на 55 посадочных места.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Официальный сайт МБОУ СОШ №2 имени А .Асеева и Ю. Голикова  имеет версию для слабовидящих, что позволяет просмотреть информацию на сайте в режиме увеличенного шрифта на экране монитора с использованием программных средств Windows.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

Портал информационной поддержки ЕГЭ

Ссылка: http://ege.edu.ru/ru/

Федеральный центр тестирования